EX ATLANTA EN EL FÚTBOL ARGENTINO

Año a año te contamos donde está jugando cada futbolista que paso, en algún momento, por el club.

En este informe encontramos 118 ex bohemios y superamos el registro anterior de 113.

La distribución entre categorías es la siguiente: 10 en Primera A, 25 en la B Nacional, 27 en Primera B, 19 en el Torneo Federal A, 21 en la Primera C, 10 en el Torneo Federal B y 6 en la Primera D.

Como cada año, pedimos colaboración y si encontrás algún dato que no tenemos, comentalo así podemos hacer este informe más completo.

Los 118 jugadores están divididos en 75 equipos distintos. ¿Los clubes que más tienen? Por segunda temporada consecutiva, Deportivo Merlo es con quien mas ex Atlanta cuenta en su plantel, con un total de 5. 4 tienen Flandria y Los Andes y 3, Acassuso, Almirante Brown, Defensores de Belgrano, Sacachispas, Tristán Suárez, Excursionistas y Laferrere. En Primera A, solo Defensa y Justicia y Tigre tienen 2 (los demás 1) y en los Torneos Federales solo en 5 equipos encontramos mas de 1 ex bohemio, y son Alvarado de Mar del Plata, Chaco For Ever, Gutiérrez SC de Mendoza, Sarmiento de Resistencia y Ben Hur de Rafaela.

Con respecto a los puestos, encontramos 47 volantes, 34 defensores, 22 delanteros y 15 arqueros. Sigue siendo llamativo el dato que en las 4 primeras categorías hay mas arqueros (12), que delanteros (9).  En la A prevalecen los volantes 6 y no hay delanteros, en la B Nacional hay 10 mediocampistas y 8 arqueros, en Primera B tenemos la misma cantidad de defensores que volantes (10), en el Federal A y en la C también son los mediocampistas los que prevalecen, en el Federal B son mayoría los delanteros y en la Primera D, los defensores

“El dato” (y la foto ilustra un festejo de gol suyo) es que Lucas Ferreiro esta jugando en El Porvenir de San Clemente del Tuyu, en el Torneo Federal B.

A continuación los 118 nombres…

ORDEN

JUGADOR

CLUB

CATEGORIA

1

PABLO SANTILLO

ARSENAL

PRIMERA A

2

HUGO SILVA

DEFENSA Y JUSTICIA

PRIMERA A

3

JONATHAN REQUENA

DEFENSA Y JUSTICIA

PRIMERA A

4

NICOLÁS PASQUINI

LANUS

PRIMERA A

5

LUCAS MANCINELLI

OLIMPO

PRIMERA A

6

NAHUEL TENAGLIA

TALLERES

PRIMERA A

7

MAXIMILIANO LUGO

TEMPERLEY

PRIMERA A

8

MATÍAS PÉREZ GARCÍA

TIGRE

PRIMERA A

9

EZEQUIEL RODRÍGUEZ

TIGRE

PRIMERA A

10

ERIC JEREZ

VELEZ

PRIMERA A

11

MATÍAS VEGA

ALDOSIVI

B NACIONAL

12

FEDERICO DOMINGUEZ

ALDOSIVI

B NACIONAL

13

NAHUEL LOSADA

ALL BOYS

B NACIONAL

14

MARCELO SCATOLARO

ALMAGRO

B NACIONAL

15

ADRIAN TORRES

ALMAGRO

B NACIONAL

16

DIEGO QUIROS

BROWN DE ADROGUÉ

B NACIONAL

17

MARTÍN FABRO

BROWN DE ADROGUÉ

B NACIONAL

18

CLAUDIO PÉREZ

FLANDRIA

B NACIONAL

19

MARIANO PUCH

FLANDRIA

B NACIONAL

20

LUCIANO PONS

FLANDRIA

B NACIONAL

21

SEBASTIÁN MATOS

FLANDRIA

B NACIONAL

22

FEDERICO GUERRA

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

B NACIONAL

23

JUAN PABLO FERREYRA

LOS ANDES

B NACIONAL

24

MAXIMILIANO GAGLIARDO

LOS ANDES

B NACIONAL

25

MATÍAS VALDEZ

LOS ANDES

B NACIONAL

26

GABRIEL SANABRIA

LOS ANDES

B NACIONAL

27

ALEJANDRO MEDINA

MITRE

B NACIONAL

28

LEANDRO DE MUNER

MITRE

B NACIONAL

29

LEANDRO GUZMAN

DEPORTIVO MORÓN

B NACIONAL

30

NICOLÁS RAMÍREZ

DEPORTIVO MORÓN

B NACIONAL

31

HORACIO RAMÍREZ

QUILMES

B NACIONAL

32

LEANDRO COLLAVINI

RIESTRA

B NACIONAL

33

JUAN GALEANO

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN

B NACIONAL

34

FERNANDO PELLEGRINO

SARMIENTO

B NACIONAL

35

NICOLAS CHERRO

VILLA DÁLMINE

B NACIONAL

36

LUIS MONGE

ACASSUSO

PRIMERA B

37

GONZALO BOZZONI

ACASSUSO

PRIMERA B

38

MATÍAS ROJAS

ACASSUSO

PRIMERA B

39

RODRIGO ALONSO

ALMIRANTE BROWN

PRIMERA B

40

DIEGO CISTERNA

ALMIRANTE BROWN

PRIMERA B

41

DIEGO GARCIA

ALMIRANTE BROWN

PRIMERA B

42

AGUSTÍN GÓMEZ

BARRACAS CENTRAL

PRIMERA B

43

LEONEL ALTOBELLI

BARRACAS CENTRAL

PRIMERA B

44

NICOLAS ATENA

COLEGIALES

PRIMERA B

45

ABEL SORIANO

COLEGIALES

PRIMERA B

46

LUCIANO GOUX

DEFENSORES DE BELGRANO

PRIMERA B

47

LEANDRO MARTÍNEZ MONTAGNOLI

DEFENSORES DE BELGRANO

PRIMERA B

48

CHRISTIAN PODESTÁ

DEFENSORES DE BELGRANO

PRIMERA B

49

IVÁN DUBOIS

DEPORTIVO ESPAÑOL

PRIMERA B

50

FRANCO ROMERO

DEPORTIVO ESPAÑOL

PRIMERA B

51

DIEGO LEDESMA

FENIX

PRIMERA B

52

GONZALO MINGUILLON

SACACHISPAS

PRIMERA B

53

RAÚL PÉREZ

SACACHISPAS

PRIMERA B

54

JULIO SERRANO

SACACHISPAS

PRIMERA B

55

ARIEL OTERMÍN

TALLERES

PRIMERA B

56

MAURO MARRONE

TALLERES

PRIMERA B

57

EZEQUIEL VICENTE

TRISTÁN SUÁREZ

PRIMERA B

58

FERNANDO LOREFICE

TRISTÁN SUÁREZ

PRIMERA B

59

LUIS SALMERON

TRISTÁN SUÁREZ

PRIMERA B

60

GUSTAVO MBOMBAJ

UAI URQUIZA

PRIMERA B

61

NICOLÁS IGARTUA

VILLA SAN CARLOS

PRIMERA B

62

NAHUEL FERNANDES SILVA

VILLA SAN CARLOS

PRIMERA B

63

MARTÍN QUILES

ALVARADO DE MAR DEL PLATA

FEDERAL A

64

MARTÍN PALISI

ALVARADO DE MAR DEL PLATA

FEDERAL A

65

CLAUDIO VERINO

CHACO FOR EVER

FEDERAL A

66

SEBASTIÁN SCIORILLI

CHACO FOR EVER

FEDERAL A

67

ALEXIS FERRERO

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO

FEDERAL A

68

LUCAS MONDRAGÓN

DEPORTIVO MANDIYÚ

FEDERAL A

69

RODRIGO BARUCCO

DOUGLAS HAIG

FEDERAL A

70

PABLO CORTIZO

GIMNASIA (MENDOZA)

FEDERAL A

71

LEANDRO BENÍTEZ

GUTIERREZ SC (MENDOZA)

FEDERAL A

72

JESÚS NIEVAS

GUTIERREZ SC (MENDOZA)

FEDERAL A

73

JUAN MANUEL LOVATO

JUVENTUD ANTONIANA

FEDERAL A

74

GABRIEL FLORES

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO

FEDERAL A

75

JUAN MANUEL TOLOSA

RIVADAVIA DE LINCOLN

FEDERAL A

76

ALEXANDER LEONEL CORRO

SAN LORENZO DE ALEM (CATAMARCA)

FEDERAL A

77

GABRIEL LOPEZ

SARMIENTO DE RESISTENCIA

FEDERAL A

78

MATÍAS QUIROGA

SARMIENTO DE RESISTENCIA

FEDERAL A

79

DANIEL CAROU

SPORTIVO PATRIA DE FORMOSA

FEDERAL A

80

EMANUEL LAZZARINI

UNIÓN DE SUNCHALES

FEDERAL A

81

LEONEL NATALICCHIO

UNIÓN VILLA KRAUSE

FEDERAL A

82

MARIANO MARTÍNEZ

ARGENTINO DE QUILMES

PRIMERA C

83

EMILIANO FERRAGUT

BERAZATEGUI

PRIMERA C

84

RODRIGO ESMAIL

CAÑUELAS

PRIMERA C

85

DIEGO MARTÍNEZ

CAÑUELAS

PRIMERA C

86

ALEJANDRO KRUCHOWSKI

DEFENSORES UNIDOS

PRIMERA C

87

CRISTIAN PELAEZ

DEPORTIVO ARMENIO

PRIMERA C

88

EMMANUEL FRANCÉS

DEPORTIVO MERLO

PRIMERA C

89

GABRIEL ALDERETE

DEPORTIVO MERLO

PRIMERA C

90

MAURO PAJÓN

DEPORTIVO MERLO

PRIMERA C

91

JAVIER MOLINA

DEPORTIVO MERLO

PRIMERA C

92

ANDRÉS SORIANO

DEPORTIVO MERLO

PRIMERA C

93

NICOLÁS MAMBERTI

DOCK SUD

PRIMERA C

94

SERGIO MEZA SÁNCHEZ

EL PORVENIR

PRIMERA C

95

CARLOS ARANCIBIA

EXCURSIONISTAS

PRIMERA C

96

HERNÁN PARENTINI

EXCURSIONISTAS

PRIMERA C

97

DIEGO YANZI

EXCURSIONISTAS

PRIMERA C

98

SEBASTIÁN GAMBETTA

J.J.URQUIZA

PRIMERA C

99

WALTER GODOY

LAFERRERE

PRIMERA C

100

OSCAR ACUÑA

LAFERRERE

PRIMERA C

101

MARCOS GODOY

LAFERRERE

PRIMERA C

102

LEANDRO SCORNAIENCHI

MIDLAND

PRIMERA C

103

LEANDRO MARTÍNEZ 

ALUMNI DE VILLA MARÍA

FEDERAL B

104

AUGUSTO GHIGLIONE

BELGRANO DE SANTA ROSA

FEDERAL B

105

WALTER FERRERO

BEN HUR DE RAFAELA

FEDERAL B

106

JONATHAN LÓPEZ

BEN HUR DE RAFAELA

FEDERAL B

107

FERNANDO PASQUALE

CAI

FEDERAL B

108

JORGE GONZALEZ

CAMIONEROS (LUJAN)

FEDERAL B

109

LUCAS FERREIRO

EL PORVENIR DE SAN CLEMENTE DEL TUYU

FEDERAL B

110

JUAN ECHARRI

SAN MARTIN DE MENDOZA

FEDERAL B

111

ÁNGEL CEQUEIRA

SPORTIVO RIVADAVIA DE VENADO TUERTO

FEDERAL B

112

DAMIAN CANALETTI

VIAMONTE FC DE LOS TOLDOS

FEDERAL B

113

ALEXIS BARZEZEBSKI

ATLAS

PRIMERA D

114

MANUEL BRANDON

ATLAS

PRIMERA D

115

MATÍAS PALACIOS

GENERAL LAMADRID

PRIMERA D

116

EMANUEL GODOY

JUVENTUD UNIDA

PRIMERA D

117

FRANCO PONASSI

MUÑIZ

PRIMERA D

118

EZEQUIEL BACHER

YUPANQUI

PRIMERA D